Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Мы живём в Кузбассе: смысловое сближение понятий «Кемеровская область» и «Кузбасс»

  • 28 марта 2019

    Необходимость приближения управленческого центра к Кузбассу в годы Великой Отечественной войны была продиктована резким ростом количества промышленных предприятий и эвакуированного населения в Новосибирскую область. Побывавший в городах Кузбасса член ЦК партии академик Емельян Ярославский 2 января 1943 года писал Сталину: «Кузбасс надо выделить в самостоятельную область с центром в Сталинске-Кузнецком и дать туда сильного руководителя». 
    При выделении Кемеровской области из состава Новосибирской 26 января 1943 года основная территория Кузбасса как экономико-географического района вошла в состав новой административно-территориальной единицы в составе РСФСР. Но, помимо районов Кузбасса, в состав Кемеровской области вошли как районы так называемой Мариинской тайги («Мартайги») — Зырянский, Ижморский, Мариинский, Тисульский, Тяжинский, Чебулинский, так и северные районы, прилежащие к Транссибирской магистрали — Юргинский и Яшкинский. 
    Смысловое сближение понятий «Кемеровская область» и «Кузбасс» шло постепенно и окончательно установилось к концу 1940-х годов. Уже 27 июля 1945 года газета «Правда» разместила «Полугодовой отчёт трудящихся Кузбасса генералиссимусу Сталину», который был подписан «трудящимися предприятий, колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций, учреждений, организаций и учебных заведений Кемеровской области». 
    В выступлениях руководителей области термин «Кузбасс» стал выступать как синоним Кемеровской области. Было учреждено почётное звание «Лауреат премии Кузбасса», которое в конце 1970-х годов присуждалось совместным решением Кемеровского обкома КПСС, облисполкома и областного совета профсоюзов. 
    Смысловое отождествление понятий закрепилось в литературе и поэзии. Например, «Стихи о Кузнецком крае» Г. Юрова начинаются так: 
    «Кузбасс. Если в карту Сибири всмотреться, 
    На ней обозначены контуры сердца. 
    И бьётся оно. И отчизна внимает 
    Рабочему ритму Кузнецкого края. 
    И в буднях эпохи, и в каждом из нас 
    Пульсирует гордое имя — Кузбасс».


Возврат к списку