Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



За вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений предусмотрена уголовная ответственность

  • 16 апреля 2024

    Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена статьей 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Своевременное изобличение и наказание виновных в этом преступлении дает возможность предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних, уберечь их от разлагающего влияния со стороны взрослых преступников, способствует нормальному развитию и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

    Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления различными способами.

    В российском законодательстве содержится открытый перечень способов вовлечения: обещание, обман, угроза, иные способы, вследствие чего у несовершеннолетнего возникает желание совершить преступление.

    В соответствии со статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации санкция предусматривает довольно строгое наказание до 5 лет лишения свободы.

    Если же это преступление совершено родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (опекуны, усыновители), закон предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Вышеуказанное преступное деяние, сопряженное с применением к несовершеннолетнему насилия или угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с ограничением свободы до 2 лет.

    Наиболее строгое наказание предусмотрено за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц либо совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В данном случае закон предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2 лет.


Возврат к списку