Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям

  • 15 апреля 2024

    Действующим законодательством предусмотрена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергии.

    Незаконным подключением к электросети является:

    - любое подключение без разрешительного документа, даже при наличии приборов учета;

    - вмешательство в работу электросчетчиков, самовольное распломбирование приборов, изменение их рабочего положения, повреждения механизма и т.д.;

    - использование спецсредств и различных способов для занижения реальных показаний счетчиков;

    - эксплуатация приборов учета с явными физическими повреждениями или вышедших из строя.

    За указанные действия потребителей электроэнергиипредусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде штрафа за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

    Наличие признаков административного правонарушения выражается в самовольном подключении к указанным источникам без соответствующего разрешения уполномоченных органов и в самовольном (безучетном) использовании электроэнергии, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, изменении показателей контрольно-измерительных приборов.

    Так, согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

    За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, может быть назначено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 лет до 3 лет; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

    Гражданско-правовая ответственность может наступить для потребителя вне зависимости от наступления административной или уголовной ответственности.


Возврат к списку