Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

  • 21 августа 2023

    Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

    Склонение к потреблению наркотических средств, являясь разновидностью их распространения, представляет повышенную общественную опасность, поскольку таким образом расширяется контингент наркоманов, в том числе среди несовершеннолетних.

    Склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

    Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, а в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего – достигшее восемнадцатилетнего возраста.

    За склонение к потреблению наркотических средств уголовным законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

    Если же к потреблению наркотических средств склоняется несовершеннолетний либо действия виновного повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то может быть назначено более строгое наказание – лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, в случае смерти двух и более лиц – лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.


Возврат к списку