Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



законодательство о несчастном случае на производстве

  • 21 февраля 2023

    Несчастным случаем на производстве является событие, приведшее к нанесению вреда здоровью и жизни человека в его рабочее время, в обеденный перерыв, при нахождении работника в пути на работу или с работы, в командировке.

    В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

    Работодатель обязан обеспечить работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, средствами индивидуальной защиты, проводить медицинские осмотры работников, проводить специальную оценку условий труда.

    При несчастном случае на производстве работодатель обязан:

    оказать пострадавшему первую помощь, а при необходимости - доставить в больницу;

    принять необходимые меры для предотвращения аварии или чрезвычайной ситуации;

    сохранить обстановку на месте несчастного случая, а если это невозможно - зафиксировать ее;

    уведомить о происшедшем соответствующие контролирующие органы, а если несчастный случай признан тяжелым или пострадавший умер, сообщить его родственникам;

    организовать расследование несчастного случая.

    В случае несоблюдения работодателем правил и норм охраны труда он может быть привлечен к ответственности в соответствии с федеральным законодательством.

    Так, органами прокуратуры по факту каждого несчастного случая на производстве проводится проверка.

    По результатам надзорных мероприятий, если в произошедшем будет установлена вина работодателя, последний может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

    Также прокуратура может подать в интересах пострадавшего работника исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда.

    Помимо указанного, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 15.34 КоАП РФ за сокрытие факта несчастного случая, повлекшего за собой травму.

    Если нарушение требований охраны труда повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, лицо, на которое возложены обязанности по их соблюдению, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Возврат к списку