Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об изменении в законодательстве о защите прав потребителей

  • 18 мая 2022

    Федеральным законом от 01.05.2022 № 135-ФЗ внесены изменения в статью 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

    В Законе дано понятие недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, которые могут быть признаны ничтожными. К ним отнесены условия договора, предоставляющие продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства, ограничивающие право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, устанавливающие для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права на отказ от исполнения договора, исключающие или ограничивающие ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом, и другие.

    Убытки, причиненные потребителю в связи с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя, подлежат возмещению продавцом в полном объеме.

    Согласно новым положениям Закона продавец не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

    По требованию покупателя продавец обязан представить информацию о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в письменной форме в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования либо в устной форме незамедлительно.

    Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

    При этом, положения статьи 16 Закона, устанавливающие перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.


Возврат к списку