Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации»

  • 4 мая 2022

    Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ внесены изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

    В частности, на период с 9 марта 2022 года до конца 2023 года отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога.

    Кроме того, теперь сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий период превышает 120 миллионов рублей вместо ранее установленных 60 миллионов рублей.

    Установлена и ставка НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, сроком на 5 лет, а также в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туристической индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в течение 20 налоговых периодов с момента ввода объекта в эксплуатацию.

    Предусмотрена возможность применения заявительного порядка возмещения сумм налога на добавленную стоимость за налоговые периоды 2022 и 2023 годов организациями, не находящимися в процедуре банкротства или процессе реорганизации.

    Освобождены от налога на доходы физических лиц некоторые виды доходов (в частности, от экономии на процентах за пользование заемными средствами, процентов по вкладам за налоговые периоды 2021 - 2022 годы и другие), а также скорректирован порядок налогообложения на доходы физических лиц с операций с ценными бумагами.

    Кроме того, Налоговым кодексом Российской Федерации изменен и установленный порядок начисления транспортного налога. Внесенными изменениями предусмотрено применение повышающего коэффициента для транспортных средств стоимостью свыше 10 миллионов рублей вместо ранее установленного размера в 3 миллионов рублей.


Возврат к списку