Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

  • 25 августа 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

    За самовольное спиливание ели, сосны или любого другого дерева наступает административная либо уголовная ответственность. Это зависит от степени ущерба, причиненному лесному хозяйству, размера и породы дерева
    и прочих факторов.

    Уголовная ответственность за незаконную рубку предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

    При этом деяние должно быть совершено в значительном размере, который согласно примечанию к статье 260 Уголовного кодекса РФ должен превышать пять тысяч рублей.

    Более серьезная ответственность наступает при совершении данного преступления в составе группы лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (пятьдесят тысяч рублей) – до 4 лет лишения свободы; группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, особо крупном размере (сто пятьдесят тысяч рублей) – до 7 лет лишения свободы.

    Административная ответственность за незаконную рубку или повреждение лесных насаждений предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей (ст. 8.28 КоАП РФ). 


Возврат к списку