Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об ограничениях к допуску к трудовой деятельности

  • 17 марта 2021

    согласно ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах 3 и 4 части 2 статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 351.1 ТК РФ.

    Так, в соответствии с абзацем 3 ч. 2 ст. 331 Кодекса к трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

    Лица из числа указанных в абзаце 3 части 2 статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (кроме преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности), могут быть допущены к трудовой деятельности в сферах с участием несовершеннолетних при наличии решения Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области, куда заинтересованные лица вправе обратиться с соответствующим заявлением.

    При рассмотрении вопроса о даче согласия (отказа) на допуск лица к осуществлению трудовой деятельности с участием несовершеннолетних Межведомственной комиссией учитываются вид и степень тяжести совершенных преступлений, их обстоятельства, вид назначенного судом наказания, возмещенный вред, а также сроки, истекшие со дня совершения деяния.

    Абзацем 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ предусмотрен запрет на допуск к трудовой деятельности в указанных сферах лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3 данной статьи.

    При получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник, осуществляющий трудовую деятельность в сферах с участием несовершеннолетних, подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах 3 и 4 части 2 статьи 331 ТК РФ, работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.


Возврат к списку