Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об обязанности работодателя организовать внеочередную проверку знаний по охране труда работников в объеме новых правил по охране труда

  • 26 февраля 2021

    В связи с вступлением в силу 1 января 2021 года новых правил по охране труда работодатель должен с этой даты провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

    Форма, порядок (включая сроки) и продолжительность проверки устанавливаются самим работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

    Если в этих целях будет создана специальная комиссия, то ее члены должны пройти соответствующее обучение.

    Непрохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников (статья 76 Трудового кодекса Российской Федерации).

    За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении Российской Федерации (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации). В качестве наказания за такое правонарушение предусмотрен административный штраф для должностных лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц, от 110 до 130 тысяч рублей.


Возврат к списку