Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О дополнении статьи 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, частью 4 за превышение предельных размеров оптовых надбавок на лекарственные препараты

  • 23 сентября 2020

    Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

    Вступили в силу поправки, которые обусловлены распространением коронавирусной инфекцией. Одним из новшеств является введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам, которое особенно актуально в условиях чрезвычайных ситуаций и эпидемий.

    Изменения затронули статью 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарственных средств.

    В ней появилась новая часть. Она предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных средств.

    Санкция статьи предусматривает следующие наказания:

    - для должностных лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. руб.;

    - для организаций и ИП - двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.


Возврат к списку