Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об уголовной ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи

  • 11 сентября 2020

    Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьей 151 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников». Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 124.1 — «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

    Указанная норма предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, тяжкого вреда здоровью пациента или повлекло по неосторожности его смерть. В качестве максимального наказания за совершение указанного деяния предусматривается лишение свободы на срок до четырех лет.

    Кроме того, статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнены новыми квалифицирующими признаками — совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.


Возврат к списку