Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Обязательное лицензирование перевозок пассажиров автобусами для собственных нужд

  • 8 июня 2020

    В соответствии с пунктом 24 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию.

    Зачастую у организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей возникает необходимость перевозить посредством автобусов собственных работников к месту выполнения трудовых обязанностей, перевозить иных людей в целях обеспечения основной деятельности.

    Согласно пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 195 лицензируемая деятельность включает не только перевозки пассажиров автобусами на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (так называемые «коммерческие перевозки»), но и перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

    Согласно статье 6 Федерального закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» в целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности.

    Осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

    Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии предусмотрена статьей 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанная норма предусматривает возможность наложения штрафных санкций на юридических лиц в размере 400 тыс. руб. и индивидуальные предпринимателей в размере 100 тыс. руб.


Возврат к списку