Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями.

  • 13 октября 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями. 

    7 ноября 2019 года Правительством РФ принято постановление № 1417, в соответствии с которым пункт 4 вышеуказанных правил изложен в новой редакции: «Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

    Таким образом, помимо существовавшего ранее запрета размещения промышленных производств, в жилых помещениях теперь не допускается размещение гостиниц, а в жилых помещениях в многоквартирных домах –предоставление гостиничных услуг.

    Также запрещено осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, кроме случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а именно, согласно статье 16 Закона в жилых помещениях беспрепятственно могут совершаться богослужения, религиозные обряды, собрания и церемонии.

    Изменения вступили в силу 19 ноября 2019 года.


Возврат к списку