Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Российским туристам за рубежом, в случае банкротства их турфирмы, экстренная помощь оказывается за счет резервного фонда объединения туроператоров

  • 25 июня 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что приказом Минэкономразвития России от 18.02.2019 № 68 утверждены правила профессиональной деятельности, регулирующих порядок осуществления объединением туроператоров в сфере выездного туризма и его членами функций, связанных с формированием и использованием резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

    Российским туристам за рубежом, в случае банкротства их турфирмы, экстренная помощь оказывается за счет резервного фонда объединения туроператоров.

    Формирование резервного фонда осуществляется за счет ежегодных и вступительных взносов туроператоров, а также доходов от размещения средств резервного фонда.

    Вступительный взнос составляет 100 тысяч рублей. Ежегодный - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от количества туристов у плательщика за предыдущий год.

    Ежегодные взносы оплачиваются в течение 15 дней с даты опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности или ее представления в Ростуризм, но не позднее чем 15 апреля текущего года.

    Не позднее одного рабочего дня после оплаты туроператоры заполняют на сайте объединения туроператоров анкету и направляют по электронной почте объединению копию платежного поручения с отметкой банка. Единоличный исполнительный орган объединения в течение пяти рабочих дней со дня поступления копии направляет по электронной почте плательщика уведомление о членстве (продлении членства) в объединении туроператоров либо сообщение о непоступлении денежных средств на расчетный счет.

    Объединение туроператоров осуществляет учет взносов в резервный фонд на основании содержащейся в едином федеральном реестре туроператоров информации о количестве туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год.

    Объединение обеспечивает оказание экстренной помощи туристам в случае неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по таким договорам. Размер выплаты из фонда определяется исходя из фактических расходов на оказание экстренной помощи.


Возврат к списку