Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Новый порядок регистрации недвижимости при нотариальном удостоверении сделок

  • 13 мая 2019

    С февраля т.г. вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ, устанавливающий новый порядок регистрации недвижимости при нотариальном удостоверении сделок.

    При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус должен проверить собственника имущества.

    После удостоверения сделки нотариус самостоятельно обязан передать в подразделение Росреестра незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, заявление и необходимые документы в электронной форме.

    Если нотариус по независящим от него причинам не имеет возможности направить документы в электронной форме, то не позднее 2 дней он должен передать их в Росреестр на бумажном носителе.

    Услуга является полностью бесплатной.

    Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление документов в Росреестр в электронной форме является невозможным, будет установлен Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

    Росреестр должен зарегистрировать нотариально удостоверенную сделку в течение одного дня. Одновременно законом предоставлено право сторонам сделки отказаться от услуг нотариуса по направлению документов в регистрирующий орган.


Возврат к списку