Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Право ребенка выражать свое мнение

  • 8 мая 2019

    Прокуратура разъясняет:

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    В соответствии с нормами статьи 57 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок вправе высказывать свое мнение (конечно, если в силу возраста и психического развития может это сделать) по любому вопросу, затрагивающему его интересы. Мнение ребенка по возможности должно учитываться всегда, но в ряде случаев учет мнения несовершеннолетнего обязателен.

    В определенных, предусмотренных законом случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Так, согласие ребенка обязательно:

    при изменении имени и фамилии ребенка (п. 4 ст. 59 СК РФ);

    при восстановлении родителей в родительских правах (п. 4 ст. 72 СК РФ);

    при усыновлении ребенка (п. 1 ст. 132 СК РФ);

    при изменении имени, отчества и фамилии ребенка в случае его усыновления (п. 4 ст. 134 СК РФ);

    при записи усыновителей в качестве родителей ребенка (п. 2 ст. 136 СК РФ);

    при изменении фамилии и имени ребенка в случае отмены усыновления (п. 3 ст. 143 СКРФ).

    Указанные ситуации затрагивают важнейшие интересы ребенка, и поэтому решение не может быть принято против его желания, даже если желание представляется неразумным и необоснованным.

    Таким образом, мнению ребенка придается различное правовое значение в зависимости от его возраста.

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Закон не указывает минимальный возраст ребенка, начиная с которого он обладает этим правом. В ст. 12 Конвенции о правах ребенка говорится, что "взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка". Таким образом, ребенок вправе выражать в семье свое мнение с достижением достаточной степени развития для этого. Очевидно, что отсутствие прямого указания на минимальный возраст ребенка объясняется тем, что степень развития ребенка носит сугубо индивидуальный характер.

    С учетом положений ст. 12 Конвенции ребенок обладает правом быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы. Это означает, что мнение ребенка будет заслушано и будет учитываться при решении того или иного вопроса, касающегося интересов ребенка. Однако ребенок не обладает в этом возрасте достаточной зрелостью и во избежание нарушения его прав и законных интересов лицо, решающее вопросы, затрагивающие интересы ребенка, вправе не согласиться с мнением ребенка. В таком случае решение должно быть обосновано. Например, при определении судом места жительства ребенка после расторжения брака родителей желание ребенка проживать совместно с родителем-наркоманом может быть не удовлетворено исходя из интересов несовершеннолетнего.


Возврат к списку