Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Введена статья 9.1.1. Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов

  • 23 апреля 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что 22 марта 2019 года вступили в силу поправки в административном законодательстве. Федеральным законом от 06.03.2019 № 23 - ФЗ « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об Административных нарушениях» введена статья 9.1.1. Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

    За совершение указанных в статье правонарушений предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    В случае возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии административная ответственность ужесточается.

    Так, для граждан (в соответствии с примечанием к статье), допустивших нарушение требований по безопасному использованию лифтов при выполнении работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно - техническое обслуживание, лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, обслуживанию систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию указанного оборудования, предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

    Для должностных лиц - штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до полутора лет.
    Для юридических лиц - штраф от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    При обнаружении неполадок в работе лифтов, подъёмных платформ для инвалидов граждане для устранения таких нарушений могут обратиться в свою управляющую компанию, жилищную инспекцию, Ростехнадзор.


Возврат к списку