Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

    

ЕДДС

Телефоны экстренных служб



Изменения в 75-ОЗ

Служба по контракту

Газета Кемеровского района

Бюджет для граждан

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа!
На территории населённых пунктов округа проводятся ремонтные работы на сетях электроснабжения.
Информацию о дате и времени отключения можно уточнить в ЕДДС по тел. 753-653

Информация

20 октября 2025
С 25 октября 2025 года по маршруту № 107 «д.п. ж.д. Вокзал - ул. Трудовая» изменяется расписание

15 октября 2025
Объявление о проведении отбора участников для получения гранта на развитие семейной фермы, гранта «Агропрогресс»

2 октября 2025
Профилактический противопожарный рейд

8 сентября 2025
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ПАО «Ростелеком» продолжает реализацию второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

5 сентября 2025
Памятка жильцам о правилах пожарной безопасности


80

80

80

80

Осторожно! Мошенники

300 лет

Лето - 2025

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



На агроконференции в Кузбассе обсудили вопросы развития сельского хозяйства и планы на посевную кампанию

  • 18 апреля 2025

    В Кемеровском муниципальном округе на ежегодную агрономическую конференцию собрались около 230 сельхозтоваропроизводителей Кузбасса, а также представители муниципалитетов, научных и учебных заведений, надзорных и контролирующих органов, поставщиков продукции для сельского хозяйства. Участников поприветствовал губернатор Илья Середюк.

    «Агропромышленный комплекс — одна из точек роста нашей экономики. Он активно развивается и с каждым годом приносит в бюджет все больше средств. Сельскохозяйственная продукция будет востребована всегда. Развивая отрасль, мы должны думать не только о выращивании сырья, но и о производстве высокомаржинальных продуктов. Важна глубокая переработка продукта, чтобы его добавленная стоимость была выше. Будем поддерживать амбициозные планы наших сельхозпроизводителей, экспорт не только в регионы РФ, но и за рубеж. Также в этом году планируем ввести в сельхозоборот 20,2 тысячи га брошенных земель», — сказал Илья Середюк.

    Отраслевые специалисты и аграрии обсудили ключевые вопросы и планы на предстоящую весенне-полевую кампанию. Участники конференции отметили, что весна в этом году ранняя. В регионе приняты все меры для обеспечения успешного проведения посевной кампании. По предварительным данным, в текущем году посевная площадь составит 900,6 тысячи га, из которых 803,3 тысячи га запланировано под яровой сев. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 113,5% или 128 тысяч тонн. Ведется планомерная работа по увеличению использования семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур отечественной селекции.

    В сравнении с показателями прошлого года увеличилось количество энергонасыщенных тракторов с 697 до 748 единиц. В этом году планируется приобрести 44 единицы самоходной и прицепной сельскохозяйственной техники.

    Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей финансовыми ресурсами на проведение сезонных полевых работ доведен лимит по льготному кредитованию — 419 млн рублей. На сегодняшний день уже освоено 254 млн рублей. Этой мерой поддержки активно воспользовались сельхозтоваропроизводители в преддверии посевной компании.

    Оформлено 89 льготных краткосрочных кредитов на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей на сумму 3,3 млрд рублей и девять льготных инвестиционных кредитов на сумму 513,9 млн рублей для приобретения сельскохозяйственной техники.

    На сегодняшний день кузбасские аграрии уже получили 32,9 млн рублей господдержки на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Для производителей зерновых культур предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 139 млн рублей.

    Кроме того, запланирована господдержка на проведение агротехнологических работ на посевных площадях, занятых зерновыми, масличными и кормовыми культурами, на закладку и уход за многолетними насаждениями, на поддержку элитного семеноводства и на страхование в области растениеводства. Также в рамках федеральной программы «Стимулирование увеличения производства картофеля и овощей» на поддержку элитного семеноводства будет направлено 1,8 млн рублей, на поддержку производства овощей защищенного грунта — 14,3 млн рублей.

    Также была представлена экспозиция сельскохозяйственной техники, позволяющей фермерам региона выбирать оптимальные спецмашины в соответствии с условиями своих полей. Все желающие могли увидеть в действии тракторы, комбайны и посевные агрегаты, узнать о самых современных технологиях точного земледелия, которые повышают урожайность и сокращают производственные затраты, а также проконсультироваться с экспертами отрасли, чтобы определить наиболее подходящее оборудование.


Возврат к списку

Дата изменения: 18.05.2023 17:14