Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Безопасность при эксплуатации электрооборудования

  • 10 ноября 2020

    Значение электричества в жизни человека очень велико. В настоящее время электрические приборы и всевозможные гаджеты для дома облегчают быт и делают жизнь гораздо комфортней, но, не всегда пользуясь благами современного мира, люди задумываются о безопасности при эксплуатации данных устройств.

    Сегодня человек и дня не может без электричества. Хотя бы на минутку, посчитайте, сколько электроприборов вам требуется для создания минимальных комфортных условий проживания?

    Не стоит забывать, что какими бы замечательными и «умными» не были бы современные электроприборы, в первую очередь – это технические устройства, приводимые в действие с помощью электричества и выполняющие некоторую полезную работу, которая может выражаться в виде механической работы, выделения теплоты и др. или предназначенные для обеспечения работы других электроприборов.

    К сожалению, легкомысленное отношение и отсутствие знаний элементарных правил безопасности при эксплуатации электроприборов может привести к печальным последствиям.

    Наиболее распространенными причинами пожаров, связанных с электричеством являются:

    1) эксплуатация неисправных электрических сетей и бытовых приборов;

    2)поврежденная электропроводка;

    3) неправильная установка электро- и нагревательного оборудования;

    При обращении с электроприборами нужно строго выполнять правила безопасности (нарушение этих правил может стать причиной несчастных случаев):

    · Ни в коем случае нельзя касаться оголенных проводов, по которым идет электрический ток.

    · Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Чтобы не повредить изоляции и чтобы не было коротких замыканий (вспышек пламени), нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях. Нужно следить за тем, чтобы электрические провода не соприкасались с батареями отопления, трубами водопровода, с телефонными и радиотрансляционными проводами.

    · Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода, так как это может привести к поражению током.

    · Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели, ролики и провода, так как провода могут оборваться. Коснувшись один другого, они вызовут пожар.

    · Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.

    · Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток (прибор «кусается»). Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку, а не за провод.

    · Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу (электрочайники, кастрюли), нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть. Когда наливают воду в чайник или кастрюлю, они должны быть обязательно выключены.

    · Нужно следить также и за тем, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке, потому что при случайном прикосновении к ним возможно поражение током.

    · Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой, желательно правой, не касаясь при этом водопроводных, газовых и отопительных труб.

    · Чтобы избежать пожара, бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках (керамических, металлических или из асбеста) и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов (занавесей, портьер, скатертей).

    · Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям. Это может привести к пожару.

    ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

    Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования нужно не только самим соблюдать, но и научить этому детей.


Возврат к списку