Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Пособие по безработице в 2019 году

  • 9 января 2019

    С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

    Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, вступающие в силу с 1 января 2019 года. 

    Изменения будут распространяться на граждан, которые обратятся в Центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года.

    В соответствии с новыми нормами закона гражданам, которые обратятся в Центр занятости населения и будут признаны безработными после 01.01.2019 года, размер пособия по безработице будет устанавливаться:
    1. Гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель пособие по безработице начисляется:
    - в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.
    2. Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется:
    - в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
    - в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка;
    - в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка.

    Гражданам предпенсионного возраста уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и состоявшим в этот период, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

    Во всех иных случаях - гражданам, признанным безработными, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, а именно:
    - гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), 
    - гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, 
    - гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность,
    - гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, 
    - гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, 
    - гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, 
    - гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, 
    - а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

    При этом во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице.

    С 1 января 2019 года устанавливаются размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице в следующих размерах:
    - минимальная величина пособия по безработице - 1950 рублей;
    - максимальная величина пособия по безработице - 10400 рублей;
    для граждан предпенсионного возраста:
    - минимальная величина пособия по безработице - 1950 рублей;
    - максимальная величина пособия по безработице - 14664 рубля.

    Гражданам, которым выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

    С более подробной информацией об изменениях в законе о занятости населения можно ознакомиться в ГКУ ЦЗН г.Кемерово, в кабинете № 403, телефон 54-19-21.


Возврат к списку