Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



уголовная ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

  • 4 августа 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет уголовная ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

    Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    В целях недопущения роста количества совершаемых преступлений в сфере незаконного сбыта оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Федеральным законом от 01.07.2021 № 281 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» увеличена санкция статей 222, 222.1, 222.2, 223 Уголовного кодекса РФ.

    В частности, установлено, что незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иной дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Ранее санкцией статьи 222 УК РФ предусматривался максимальный вид наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом или без такового.

    Незаконный сбыт газового оружия, а также пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж теперь наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового. До внесения изменений статьей 222 УК РФ предусматривался максимальный вид наказания в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом или без такового.

    Ответственность за незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств в виде лишения свободы увел за собой лишение свободы на срок от восьми до одиннадцати лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года. Ранее санкцией статьи 222.1 УК РФ предусматривался максимальный вид наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом.

    Кроме того, Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 222.2. предусматривающей ответственность за незаконный сбыт крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года или без такового.

    Также увеличены санкции за незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.


Возврат к списку