Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



правила выплаты пособий по безработице в максимальном размере

  • 21 июля 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет правила выплаты пособий по безработице в максимальном размере

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 № 454 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 тыс. 130 рублей в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5 тыс. рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия.

    Постановлением предусматривается изменение величины пособия по безработице применительно не к периоду безработицы, а к периоду его выплаты.

    Тем самым улучшается положение граждан, потерявших работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращения штата: таким гражданам в первые три месяца после увольнения выплачивается не пособие по безработице, а средняя заработная плата по прошлому месту работы.

    Кроме того, изменения улучшают и положение беременных женщин, оставшихся без работы: если период первых трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет пересекаться со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

    Поправки коснутся и граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы. Пособие по безработице они продолжат получать в максимальном размере после возвращения со сборов.

    Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.


Возврат к списку