Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



уголовная ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений

  • 19 июля 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет уголовную ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений

    В уголовном кодексе Российской Федерации уничтожение или повреждение лесных насаждений законодатель выделяет в отдельный состав преступления, что свидетельствует о высокой общественной опасности преступных деяний.

    Ответственности за данное преступление подлежат лица, достигшие 16-ти лет.

    Предметом посягательства являются все произрастающие насаждения. Не имеет значение, высажены ли они искусственно либо произросли без усилий человека.

    Первая и вторая части статьи 261 УК РФ предусматривают ответственность за неосторожное обращение с огнем, а третья и четвертая – за те же деяния, совершенные путем умышленного поджога или иным общеопасным способом.

    Под неосторожным обращением с огнем понимается разведение и оставление непотушенных костров, бросание горящих спичек, окурков и т.п.

    Максимальное наказание за уничтожение объектов природы в результате таких действий составляет 3 года лишения свободы, а в случае причинения крупного ущерба (свыше 50 тыс.рублей) наказание увеличивается до 4 лет лишения свободы.

    За умышленный поджог лесных и иных насаждений с целью их уничтожения или повреждения с помощью открытого огня (зажигание травы, разбрасывание факелов, использование горючих материалов и т.д.) предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, а с причинением крупного ущерба до 10 лет.


Возврат к списку