Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



о возврате излишне уплаченных зарплаты, алиментов, пособий

  • 17 февраля 2021

    В соответствии с подпунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации заработная плата, пенсии, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Также, согласно пункта 2 части 1 статьи 29, части 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закона о страховых пенсиях) удержания из страховой пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру в связи с неисполнением пенсионером обязанности извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, прекращение или продление выплат.

    Так, если денежные средства были излишне выплачены пенсионеру в связи с неправильным применением пенсионного законодательства работниками пенсионного фонда при назначении пенсии, они не подлежат взысканию судебном порядке и не могут быть удержаны на основании указанной нормы.

    Если бы к пенсионеру законодательство применили верно, допустив только арифметические ошибки в расчесах, то в таком случае он обязан был бы вернуть излишне начисленные суммы.

    В связи с этим, возмещение указанных средств возможно только в добровольном порядке. Аналогичные правила действуют и в отношении излишне выплаченной заработной платы, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию.


Возврат к списку