Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об исполнении и расторжении договора о реализации туристского продукта

  • 21 сентября 2020

    Постановлениями Правительства РФ от 20.07.2020 № 1073 и № 1078 утверждены Положения, которые устанавливают особенности исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года, и особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения или возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании, на 2020 и 2021 годы.

    Постановление Правительства от 20.07.2020 № 1073 предусматривает, что при наличии обстоятельств, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», т.е. в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в месте временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, в 2020 и 2021 годах туроператор либо обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором (равнозначного туристского продукта) в сроки, определяемые в дополнительном соглашении, но не позднее 31 декабря 2021 года; либо расторгает договор по требованию заказчика, том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, и возвращает заказчику уплаченные им денежные суммы не позднее 31 декабря 2021 года.

    Постановление Правительства № 1078 устанавливает, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части перенос бронирования места в гостинице может быть осуществлен на период в течение 18 месяцев с даты, на которую заказчиком было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021, а также при условии, что услуги размещения оплачены полностью либо частично. В течение срока действия обязательства исполнитель обязан осуществить оказание равнозначных услуг размещения в согласованные с заказчиком сроки с сохранением цены места или номера, т.е. без дополнительной оплаты даже в том случае, если стоимость равнозначных услуг размещения на момент их фактического оказания окажется выше цены номера в средстве размещения по состоянию на дату бронирования.

    В случае отказа заказчика от равнозначных услуг размещения, а также отказа от бронирования осуществляется возврат заказчику уплаченных им денежных сумм не позднее 31.12.2021.

    Постановлениями Правительства РФ предусмотрено, что по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации (наличие у заказчика инвалидности, временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 мес. подряд; регистрация заказчика в качестве безработного гражданина), туроператор, исполнитель услуги по бронированию места в гостинице, обязаны возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31.12.2021.

    Кроме этого, в случае расторжения договора при осуществлении возврата денежных сумм, туроператор, исполнитель услуги по бронированию места в гостинице, обязаны уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами.


Возврат к списку