Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих


80

80

80

Осторожно! Мошенники

300 лет

Лето - 2024

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



В Кузбассе обсудили вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, прибывших в регион

  • 18 апреля 2025

    В правительстве Кузбасса состоялось заседание рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям с участием представителей Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Основным вопросом стала адаптация иностранных граждан, прибывших в Россию с целью трудоустройства, для обучения или постоянного проживания.

    «Главная наша задача — укрепление единства российского общества. Поэтому вопросам межнациональных отношений и адаптации прибывших в нашу страну граждан уделяем большое внимание. В Кузбассе в этом направлении отмечается тесное взаимодействие всех ведомств», — отметил заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин.

    На заседании было отмечено, что в России последовательно совершенствуются механизмы миграционной политики, работа с гражданами, приехавшими из других государств, направлена на сохранение межнационального диалога в стране, основанного на взаимном уважении и доверии.

    Напомним, на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова создан Центр информационно-правовой помощи иностранным гражданам. Его деятельность включает в себя оказание бесплатных юридических и правовых консультаций, содействие в изучении русского языка, проведение просветительских мероприятий. За первый квартал 2025 года в мероприятиях центра приняли участие более 3,1 тысячи прибывших граждан. Приоритетное направление центра — реализация пилотного проекта ФАДН России по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, в рамках которого проводится адаптационный курс лекций «Содействие адаптации трудящихся-мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также граждан государств-участников ЕАЭС». Для большего охвата этим курсом центр сотрудничает с работодателями, привлекающими труд иностранных граждан в регионе.

    Как доложила начальник департамента молодежной политики региона Анастасия Путинцева, с целью гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде Кузбасса реализуется комплекс мероприятий. Например, проводятся непрофессиональные творческие фестивали, патриотические акции и встречи с ветеранами, приуроченные к 80-летию Великой Победы. Реализуются программы грантовой поддержки для социально ориентированных НКО, которые работают над укреплением единства и межкультурного взаимодействия. Один из успешных проектов разработан Анжеро-Судженским станичным казачьим обществом Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества – Межрегиональный казачий молодежный форум «Кузбасс», который прошел в прошлом году.

    Как рассказала министр образования региона Софья Балакирева, в Кузбассе налажена работа с несовершеннолетними иностранными гражданами, в том числе по приему в образовательные организации. При необходимости ведется индивидуальная работа с каждой семьей. По новым правилам с 1 апреля иностранные граждане могут поступить в школу при предъявлении полного пакета документов и прохождении тестирования на знание русского языка. В Кузбассе определены 39 пунктов тестирования во всех муниципалитетах на базе школ, в которых размещаются пункты ЕГЭ. Для разъяснения порядка приема в школу и прохождения тестирования открыта горячая линия 8 (3842) 58-70-25.

    В Кузбассе иностранным гражданам оказывается поддержка в трудоустройстве. Например, в соборной мечети Мунира в Кемерове состоялось мероприятие «Союзники на рынке труда: закон — работодатель — работник». Его посетили более 300 иностранцев. Представители кузбасских ведомств предоставили информацию об основных положениях законодательства в сферах труда, миграции и национальной политики. Консультацию представителя филиала Паспортно-визового сервиса получили 54 человека. Работодатели предложили свыше 300 вакансий в сферах строительства, соцобслуживания, питания, транспорта, благоустройства, сельского хозяйства. Было проведено 553 экспресс-консультации для соискателей. Впоследствии на предприятия региона обратились 59 человек с целью трудоустройства. Минтруд Кузбасса разработал памятки, разъясняющие порядок трудоустройства студентов-иностранцев в период обучения.

    #КУЗБАСС 

    #80ЛЕТПОБЕДЫ


Возврат к списку

Дата изменения: 18.05.2023 17:14