Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Информирование страхователей – совместно с Управлением ФНС России по Кемеровской области

  • 12 июля 2019

    На этой неделе состоялась рабочая встреча Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования и Управления Федеральной налоговой службы России по Кемеровской области. На встрече обсуждались вопросы перехода с 01.01.2020 Кемеровской области на прямые выплаты пособий гражданам. По итогам встречи достигнута договоренность о совместном проведении информационно - разъяснительной работы с плательщиками страховых взносов в связи с изменением с 01.01.2020 порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование.
    Все работодатели обязаны уплачивать в Фонд социального страхования РФ страховые взносы за своих работников. За счет этих страховых взносов выплачиваются пособия: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и другие.
    В настоящее время пособия работнику выплачивает сам работодатель, а Фонд социального страхования возмещает работодателю потраченные средства, если сумма выплаченных пособий превышает начисленные страховые взносы. Так работает «зачетный механизм».
    Пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает выплаты пособий работающим гражданам непосредственно из Фонда социального страхования, напрямую. Пособия будут перечисляться получателю на счет в банке или почтовым переводом в зависимости от его собственных предпочтений.
    Таким образом, начисленные страховые взносы за январь 2020 должны быть уплачены работодателями в феврале в полном объеме, без уменьшения на сумму расходов, так как с 01.01.2020 работодатели Кемеровской области перестают осуществлять начисление и выплату пособий по обязательному социальному страхованию своим работникам.
    Расчеты по начисленным страховым взносам будут предоставляться в 2020 году в налоговые органы и органы ФСС в обычном режиме – сроки сдачи не меняются.
    Суммы расходов в отчетности за 2020 год не отражаются. Если страхователь до 01.01.2020 не успел начислить и отразить в отчете за 2019 год какое-либо пособие, выплату будет производить уже Фонд независимо от срока обращения за пособием (в рамках полугодового срока, установленного законодательством).


Возврат к списку




Индексация ежемесячных страховых выплат

Больше половины кузбасских страхователей оценили преимущества электронного документооборота

2 шага, чтобы получить технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия (ПОИ)

Удобный способ получения государственных услуг

Список бюро ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области" Минтруда России

За пособиями в МФЦ

МФЦ

Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ информирует об изменении с 1 января 2017 года порядка администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вним)