Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Предпенсионный возраст – время получить дополнительное профессиональное образование бесплатно

  • 30 октября 2019

    Учиться никогда не поздно – и в предпенсионном возрасте можно получить не только новые знания, но и стипендию. А еще открыть возможности для повышения квалификации или сменить род трудовой деятельности.

    В рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" пройти профессиональное могут граждане предпенсионного возраста как состоящие в трудовых отношениях с работодателем, так и не занятые, стремящиеся еще раз реализовать себя на рынке труда.

    Получить новую востребованную профессию или переподготовку по смежному профилю, сесть за парту или не отрываться от рабочего процесса, обучаться в группе единомышленников или индивидуально – всё это зависит от Вашего выбора, одно из условий – трудоустройство или сохранение занятости.

    В настоящее время в ГКУ ЦЗН г.Кемерово направлены на обучение 226 граждан предпенсионного возраста, из них незанятых – 12 человек, а работающих – 214.

    А еще в центре занятости гражданам предпенсионного возраста можно получить консультации по вопросам трудоустройства. Такой возможностью воспользовались с начала 2019 года 267 предпенсионеров, которые готовы, и достигать новых свершений в выбранной профессии, и попробовать свои силы в ведении собственного бизнеса.

    Кемеровчанин М. заинтересовался программой профессионального обучения, а поскольку по образованию он – инженер, решил пройти курс профессиональной переподготовки "Программирование в компьютерных системах (разработчик программного обеспечения)" на базе Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова. Затем, обладатель новенького диплома о профессиональной переподготовке решил не останавливаться на достигнутом и организовать детскую школу программирования и робототехники. При содействии центра занятости подготовил и защитил бизнес-план, получил финансовую поддержку – осталось лишь приобрести необходимую технику, - и вот уже совсем скоро первые занятия посетят учащиеся образовательных учреждений в п. Новостройка.

    Если Вы готовы начать новый этап профессиональной карьеры, то нужно соблюсти ряд условий:
    1. Ваш возраст - предпенсионный - в течение 5 лет до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (мужчины 1959-1963 г.р., женщины 1964-1968 г.р.);
    2. Если Вы не работаете, то будьте готовы возобновить трудовой деятельности после прохождения обучения;
    3. Если у Вас имеется работа, то продолжайте трудиться на старом рабочем месте или пробуйте себя в новой сфере.
    Работодатели также могут обратиться в ЦЗН для повышения квалификации своих сотрудников предпенсионного возраста без вложения собственных средств – необходимо предоставить пакет документов и заключить договор о совместной деятельности.

    Узнать подробную информацию о программе профессионального обучения граждан предпенсионного возраста можно, обратившись в Центр занятости населения по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 109В, отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации, кабинет 516 (тел.56-10-02). Дополнительная информация размещена на сайте Центра занятости населения города Кемерово www.kemozn.ru.

    Узнавайте об актуальных направлениях подготовки и анонсах в наших группах в социальных сетях:
    «Вконтакте» - https://vk.com/czn_kemerovo;
    «Instagram» - https://www.instagram.com/gkutszng.kemerovo/;
    «Facebook» - https://www.facebook.com/Центр-занятости-населения-г-Кемерово- 1178188835687983/.


Возврат к списку