Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Осторожно, газ!

  • 16 ноября 2017

    Уважаемые жители Кемеровского района!

     

    В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа напоминаем о том, что необходимо соблюдать правила пользования газом в быту.

    Потребители коммунальной услуги по газоснабжению порой пренебрегают элементарными требованиями к безопасности его эксплуатации, не соблюдают правила пользования газом. В тоже время, любое техническое устройство, газопровод, газоиспользующее оборудование подвержены износу, поломкам и воздействию внешних источников среды, где оборудование установлено.

    К самым опасным явлениям при эксплуатации газового оборудования относятся разгерметизация газопровода, вследствие коррозионных повреждений, нарушение герметичности соединений газопровода и запорных устройств, неисправность (износ) газоиспользующего оборудования и нарушение требований его подключения, не соблюдение потребителями правил пользования газом. 

    Необходимым условием обеспечения безопасной работы газового оборудования является  обслуживание и ремонт вентиляционных каналов и дымоходов, аварийно-диспетчерское обеспечение, техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования и его своевременная замена.

    Основным и необходимым действием по обеспечению безопасности проживания граждан в газифицированном доме, в том числе многоквартирном, является надлежащее техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которое осуществляют специализированные организации в соответствии с заключенным договором.

    Заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является обязательным условием при предоставлении потребителям коммунальной услуги по газоснабжению, в соответствии п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

    Для осуществления надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования необходимо выполнение собственниками условия договорных обязательств – обеспечения доступа к месту нахождения внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для этого управляющая организация или специализированная организация должны оповестить собственников помещений в многоквартирном доме или жилых домов  о проведении технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В назначенное время специалисты исполнителя (специализированной организации) в соответствии с графиком приступают к техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

    Только надлежащее техническое обслуживание и своевременный ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечат упреждение негативных событий (инцидентов, аварий).


Возврат к списку