Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 8 сентября 2021

    Об индексации пенсии после увольнения

    Согласно российскому законодательству работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

    К примеру, пенсионер уволился с работы в августе 2021 года. В сентябре от работодателя в УПФР поступила отчетность за август, где пенсионер еще числится работающим. В октябре в УПФР поступила отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не значится. В ноябре УПФР принял решение о возобновлении индексации, следовательно, пенсионер получит полный размер пенсии в декабре, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.

    Обращаться в УПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру нет необходимости, увеличение пенсии производится органами УПФР автоматически.

    Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.


Возврат к списку