Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 5 августа 2021

    Услуги ПФР доступны для людей с ограниченными возможностями

    В Кемерово проживают около 41 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья. Все они являются получателями пенсий по инвалидности и ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР этой категории граждан ведется работа как по оснащению помещений клиентских служб УПФР специальным оборудованием, так и по развитию электронных сервисов.

    В рамках государственной программы «Доступная среда» стационарными пандусами и кнопками вызова специалиста оборудованы все здания клиентских служб УПФР. Для удобного посещения учреждений маломобильными гражданами предусмотрены необходимые условия, переоборудованны санузлы.

    Для людей со слабым зрением в помещениях клиентских служб при входе и внутри зданий расположены информационные таблички, выполненные шрифтом Брайля. Ориентироваться людям с ослабленным зрением помогают мнемосхемы, пиктограммы, тактильные плиты и ленты на полу и ступенях.

    К жителям региона, которые по состоянию здоровья не могут приехать в УПФР, возможен выезд специалиста на дом по предварительной записи по телефону или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

    Сегодня многие государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом, можно получить в электронном виде, без посещения клиентской службы. Это удобно и людям с ограниченными возможностями. На сайте ПФР реализована версия для слабовидящих, а также работает голосовой ассистент, который озвучивает размещенную на ресурсе текстовую информацию.

    Граждане с ограниченными возможностями, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие подтвержденную учетную запись, могут, не выходя из дома, получить около 60 услуг по линии ПФР.

    Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале госуслуг помогут специалисты УПФР.

    Проконсультироваться со специалистом Пенсионного фонда можно по телефону региональной горячей линии 8-800-600-06-19. Но нужно помнить, что если ответ на вопрос подразумевает наличие персональных данных (ФИО, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение и др.), адресовать такие вопросы необходимо в онлайн-приемную ПФР. Ответ от специалистов придет на электронный или почтовый адрес заявителя.


Возврат к списку