Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 27 августа 2020

    Итоги по предоставлению отчетов по ф.СЗВ-ТД

          Управление ПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) информирует об итогах прошедших отчетных Кампаний, связанных с предоставлением страхователями впервые сведений о трудовой деятельности в 2020г.

    С 1 января 2020 года в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, связанные с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

    С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

    Сроки подачи сведений зависят от кадрового мероприятия.

    Так, например информацию о переводе работника на другую постоянную работу, либо о подачи работником заявления о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, работодатель предоставляет в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло данное кадровое мероприятие.
    В то время как информацию о приеме и/или увольнении сотрудника работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Такие короткие сроки для предоставления сведений о приеме и увольнении установлены в интересах граждан, для своевременной постановки гражданина на учет в Государственную службу занятости населения.

    На текущую дату, по кадровым мероприятиям, проведенным работодателями с начала текущего года, сведения предоставили 8200 страхователей в отношении 187 тыс. застрахованных лиц, при этом большая часть страхователей предоставили отчетность в электронном виде.

    Кроме того, большинство работодателей уведомило в письменной форме своих работников об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

    На текущую дату более 91 тыс. граждан сделали свой выбор, при этом 83 тыс. граждан (92%) отдали предпочтение бумажной трудовой книжке и 8 тыс. граждан (8%) сделали выбор в пользу ведения электронной трудовой книжки. По составу данных обе книжки почти идентичны.

    Некоторые крупные работодатели, уже частично предоставили в Управление информацию о выборе способа ведения гражданами трудовой книжки, которые сделали свой выбор:

    ГБПОУ "КУЗБАССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ" – 75%;
    ОСП "АВТОТРАНС" -25%;
    ПАО "КУЗБАССКАЯ ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ" 20%.

    При выборе работником бумажной трудовой книжки сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.
    Подать работодателю заявление о способе ведения трудовой книжки работник должен не позднее 31 декабря 2020г.


Возврат к списку