Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 21 января 2020

    Работодателям об электронных трудовых книжках.

    Формирование электронных трудовых книжек россиян начинается с 1 января 2020 года.

    Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

    Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

    Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

    В целях реализации положений закона работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия: 
    Принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости); 
    Обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в электронном виде в информационную систему ПФР; 
    Уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве работника путем подачи заявления сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки на бумажном носителе или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

    В обязанности работодателей входит, начиная с 1 января 2020 г., уведомлять ПФР обо всех кадровых перемещениях работника.

    Для этого предусмотрена новая форма Сведения о трудовой деятельности работников СЗВ-ТД.

    Этот отчет представляют абсолютно все работодатели (и организации, и предприниматели-работодатели) при условии, что были следующие кадровые перемещения работников: 
    • увольнение работника; 
    • перевод на другую постоянную работу; 
    • переименование организации; 
    • подача работником заявления о выборе способа ведения его трудовой книжки. 


    Форма сдается, в том числе и на сотрудников, работающих по совместительству.

    Отметим, что при первом представлении формы СЗВ-ТД на работника в нее включается информация о трудовой деятельности этого работника по состоянию на 1 января 2020 г. у данного работодателя. 

    Сроки сдачи СЗВ-ТД в течение 2020 г. не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место вышеперечисленные кадровые перемещения работников; 
    С 1 января 2021 – сведения предоставляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, а в случаях приема на работу и увольнения работника сведения на данного работника представляются не позднее рабочего дня следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

    В случае если нет кадровых изменений в 2020 г. форму СЗВ-ТД подавать не придется. Исключение составляет случай, когда от работника получено заявление, в котором он указал, хочет ли он, чтобы на него продолжала вестись бумажная трудовая книжка или он хочет полностью перейти на электронную трудовую книжку. Тогда не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено заявление от работника, на него надо будет подать отчет СЗВ-ТД.


Возврат к списку