Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 12 октября 2018

    Получатели досрочных страховых пенсий

    Сегодня профессия водителя транспортных средств является не только одной из самых распространённых профессией, но и одной из самых востребованных. Поэтому и День автомобилиста, традиционно отмечаемый в последнее воскресенье октября, в нашей стране празднуют очень многие.

    Каждый из нас знает, какого напряжения и сосредоточенности требует эта работа в условиях интенсивного движения на улицах наших городов, соответственно такая работа может привести к появлению у профессиональных водителей специфических заболеваний. Поэтому некоторые водители имеют право стать пенсионерами на 5 лет раньше, чем они достигнут общеустановленного пенсионного возраста. К такой категории относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

    Мужчины по достижении 55 лет и женщины 50 лет приобретают право на получение пенсии, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет и  имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет — соответственно для мужчин и женщин.

    В Управлении г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области число лиц, проработавших в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах составляет 2 588 человек (2 % от общей численности пенсионеров). Средний размер досрочной страховой пенсии водителям - 14 761 рубль.


Возврат к списку