Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Иван Филиппович Абдулов – Герой Советского союза.

  • 3 мая 2021

    Его именем названа улица в деревне Береговая, а на здании школы, где он учился установлена мемориальная доска.

    Родился в 1922 году в крестьянской семье в деревне Шумиха. Окончив начальную школу, работал в колхозе трактористом. С декабря 1941 года в рядах Красной Армии, вместе со своим братом Кириллом, пошли добровольцами на фронт. С июля 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Вместе служили в 849-м стрелковом полку 303-й Сибирской дивизии. Первое боевое крещение приняли под Воронежем. И в первых же боях прославились как искусные снайперы, особенно Иван.

    8 декабря 1942 года ефрейтор И. Ф. Абдулов представлен командованием части к первой награде за уничтожение 112 солдат и офицеров противника.

    В истории 849-го стрелкового полка отмечается, что Иван Абдулов к январю 1943 года подготовил несколько десятков отличных снайперов и не раз направлялся в другие соединения фронта для передачи своего мастерства.

    В марте 1943 года воины 303-й стрелковой дивизии заняли оборону на окраине Люботина, одна из рот была окружена врагом. Командира убило. Взяв на себя командование ротой, ефрейтор Иван Абдулов повёл бойцов на прорыв вражеской обороны. Противотанковыми гранатами подбил 2 танка, а из автомата убил 35 вражеских солдат. Вдохновлённые его мужеством, советские воины вырвались из окружения. Но сам И. Ф. Абдулов в этом бою погиб.

    Количество показов: 1110

Возврат к списку