Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Экспозиция, посвящённая Герою Советского Союза Николаю Анатольевичу Шорникову, преобразилась в школе посёлка Кузбасский.

  • 12 февраля 2021

    В рамках федерального проекта «Историческая память» партии Единая Россия были обновлены стенды и музейные шкафы, в которых выставлены семейные фотографии, личные вещи и документы героя.

    Экспозицию открыли депутаты Законодательного собрания Кузбасса Ирина Фёдорова и Василий Борисов – куратор проекта в регионе. В мероприятии приняли участие ученики Кузбасской школы. За открытием, в режиме онлайн наблюдали школы округа, которым присвоены имена Героев. Ребята узнали много нового о жизни своего знаменитого земляка.

    Николай Шорников родился в деревне Марчиха, окончил Кузбасскую школу, Новосибирское высшее военно-политическое училище. При исполнении воинского интернационального долга на территории Республики Афганистан ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей.

    На героическом подвиге Николая Шорникова было воспитанно не одно поколение кузбассовцев. В знак уважения за проявленное мужество и героизм был навечно зачислен в списки курсантов 1-й роты Новосибирского общевойскового училища, а его именем названа школа в посёлке Кузбасский и улица в Кемерово.

    Количество показов: 1281

Возврат к списку