Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

C 1 января 2020 года вводятся так называемые электронные трудовые книжки — на языке закона это «электронный учёт сведений о трудовой деятельности».

  • 13 октября 2020

    Все сведения, которые работодатель раньше записывал в бумажную трудовую — когда вас приняли на работу, на какую должность, когда уволили и по какому основанию, теперь будут отправлять ещё и в Пенсионный фонд.

    До 31 декабря 2020 года вам предстоит выбрать: вы совсем отказываетесь от бумажной трудовой книжки или хотите сохранить ее наряду с электронной. В первом случае в вашу бумажную трудовую книжку больше не будут вносить записи, и все сведения будут учитываться только в электронной системе. Во втором случае сведения о вашей работе будут вносить и в электронную систему, и в бумажную трудовую книжку, которая по-прежнему останется у работодателя.

    Каковы основные плюсы перехода на электронную трудовую книжку:

    · Первое и, возможно, самое главное преимущество заключается в том, что теперь можно будет оформлять пенсию дистанционно без необходимости документарного подтверждения своей трудовой биографии.
    · Второе по значимости - возможность дистанционного трудоустройства, что стало особенно актуальным в эпоху коронавируса.
    · Третье - возможность для самого работника иметь свободный доступ к трудовой книжке через портал госуслуг. Согласитесь, получить доступ к бумажной версии на многих предприятиях крайне проблематично. Вы сможете запрашивать сведения из этой системы в виде выписок — бумажных или электронных, они будут считаться полным аналогом трудовой книжки.

    Количество показов: 1176

Возврат к списку