Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Что можно сделать если оплата услуг ЖКХ отнимает существенную часть бюджета?

  • 27 августа 2020

    Таким вопросом можно объединить большое количество обращений, которые поступают в соцсети.

    Мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в районе в настоящее время пользуется каждый пятый житель района. За 7 месяцев этого года более 10 тысяч жителей получили льготы на оплату коммунальных услуг.

    Так, жители округа могут получить следующие льготы:

    1. Субсидия - помощь государства малоимущим гражданам в оплате жилья и коммунальных услуг. Основным критерием при определении нуждаемости является отношение совокупного дохода семьи при оплате за ЖКУ к прожиточному минимуму.

    2. Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан:

    - Ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшим от политических репрессий, граждане подвергшиеся воздействию радиации, ветераны боевых действий, инвалиды и участники ВОВ, семьи, имеющие детей, инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники, блокадники Ленинграда, многодетные матери, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей – снижение на 50% оплаты коммунальных услуг и жилищных услуг в пределах установленных норм и стандартов; 
    -«сельские специалисты» - снижение на 100% оплаты коммунальных услуг и жилищных услуг в пределах установленных норм и стандартов; 
    - многодетные семьи - снижение на 30% оплаты коммунальных услуг и жилищных услуг в пределах установленных норм и стандартов.

    3. Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим 70 лет. Люди от 70 до 80 лет получают компенсацию до 50 %, старше 80 лет получают - 100 %.

    По вопросу предоставления субсидий и компенсации по оплате ЖКУ можно обращаться в управление социальной защиты населения администрации Кемеровского муниципального округа по адресу:

    г. Кемерово, пр-т Ленина, д. 5, каб. 7, тел.: 44-11-84.

    <

    Количество показов: 1030

Возврат к списку