Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

История большого угля Кемеровского округа

  • 25 августа 2020

    По материалам архива, старым подшивкам и историческим трудам мы пытаемся воссоздать историю угольной промышленности округа.

    Первые годы рудника.

    1721 год – крепостной рудознатец Михайло Волков открыл «горелую» гору в 7 верстах от Верхотомского острога. Потом, с организацией Кемеровского рудника, этот угольный пласт назвали «Волковским». 1834 год – горный инженер капитан Соколовский составил первое описание Кемеровского угольного месторождения, назвав его Щегловским.

    1842 год - геолог П. А. Чихачёв оценил запасы угля и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».

    1868 год – крестьяне деревни Кемеровой начали добычу каменного угля на Горелой горе. Добытое отправляли на продажу в Томск на баржах.

    1892 год – артель крестьян деревни Кемеровой получила в аренду Горелую гору и открыла штольни на Волковском и Кемеровском пластах.

    1893 год – царский кабинет начал разведку угольных месторождений по речкам Балахонке и Выдрихе.

    1907 год - 28 августа основан Кемеровский рудник.

    1909 год – управляющим Кемеровского рудника назначен горный инженер В.Н. Мамонтов, который в 1910 году опубликовал отчёт «Кемеровское месторождение каменного угля на реке Томи». Пуд угля стоил 5 копеек, а доставленный на Урал к металлургическим заводам продавался по 19 коп.

    1913 год – газета «Сибирская жизнь» писала: «Село Щеглово является центром для района вёрст на 80-100 в диаметре. Здесь находится Верхо-Томское волостное правление, резиденция крестьянского начальника, школа, торговля разными товарами и верстах в двух от села угольные копи. На угольных копях французская колония готовится к усиленной добыче угля...»

    1914 год – возле д. Балахонка геолог Леонид Лутугин открыл угольные пласты, названные Балахонской свитой.

    1917 год – в феврале на шахтах Кемеровского рудника созданы первые Советы рабочих старост, вскоре переименованные в Советы рабочих и солдатских депутатов.

    1920 год - в январе все предприятия и рудники Копикуза национализированы.

    1921 год – в октябре управление Кемеровским рудником передано Автономной индустриальной колонии «Кузбасс».

    1924 год – 11 августа образован Кемеровский район.

    Количество показов: 1514

Возврат к списку