Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Узоры судьбы

  • 21 августа 2020

    В холле административного корпуса разреза «Черниговец» стоит оберег - скульптура святой Варвары, небесной покровительницы шахтёров. Это подарок от энергомеханического управления предприятия. Двухметровая скульптура – дело рук мастера Ильшата Муртазина, кузнеца ручной ковки.

    Ильшат Ильгизович с детства любил рисовать, но эта способность не нашла своего практического применения - родители были заняты в сфере сельского хозяйства в Татарстане. Предполагалось, что Ильшат тоже будет трудиться в этой отрасли.

    По приезду на постоянное место жительства в Кузбасс в 1984 году, семья Муртазиных поселилась в посёлке Щегловский. Ильшат после школы поступил в сельскохозяйственный институт на инженерно-механический факультет. Но на 4 курсе решил поменять направление деятельности. Пять лет проработал в службе безопасности «Черниговца». Здесь впервые увидел работу в кузнице энергомеханического цеха, почувствовал что-то родное, знакомое, своё… Когда учебный центр объявил о возможности обучения профессии кузнеца на базе предприятия, Ильшат принял решение встать на этот путь, получил хорошие базовые знания, но чувствовал нехватку навыков для серьёзной работы. Судьба подарила ему знакомство с Ларисой Золоевой – директором мастерской художественной ковки. На тот момент на созданной ею площадке в цеху металлосборки было десять кузнецов, а вот цех горячей ковки пустовал. И она полностью предоставила его во владение Ильшата. Здесь он получил возможность экспериментировать, набивать руку, реализовывать свои идеи. Когда почувствовал полную готовность к работе любого уровня сложности, заветное место было занято и Ильшат, получив удостоверение машиниста бульдозера, всё-таки устроился на «Черниговец» в автотракторно-бульдозерный парк. Но, по счастливому стечению обстоятельств, уже через три месяца местом его работы стала кузница.

    За статую Ильшата лично поблагодарил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Владыка Аристарх и благословил кузнеца на дальнейшие добрые дела.

    Количество показов: 1004

Возврат к списку