Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Куда выбрасывать мусор, если вы делаете ремонт в квартире или в доме, и нужно ли за это доплачивать?

  • 18 августа 2020

    С таким вопросом обращаются жители округа в территориальные управления и социальные сети. В связи с этим возникла необходимость уточнить ряд моментов.

    Помимо твёрдых коммунальных отходов (ТКО): пищевые отходы, бумага, текстиль, металл, стекло, пластмасса, есть ещё и крупногабаритные отходы (КГО). Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, сантехника. Всё это должно складироваться на специальных площадках или в бункерах, расположенных на контейнерных площадках. Региональный оператор «Чистый Город Кемерово» обязан их вывозить без дополнительной оплаты. А вот строительные отходы, к которым относятся обломки стен, пеноблоки, кирпичи, гипсокартон, отходы от проведения перепланировок и капитальных ремонтов не входят в состав ТКО и КГО. Собственник таких отходов не имеет права размещать их в контейнеры или на контейнерной площадке и обязан за свой счет организовать их вывоз на полигон.

    Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией.

    «Чистый Город Кемерово» уже оказывает услуги по аренде контейнера с последующим вывозом строительного мусора. Затеяли ремонт дома – установите на участке большегрузный контейнер. Когда контейнер будет наполнен, по вашей заявке мусор будет вывезен.

    Нельзя размещать на контейнерных площадках отработанные автомобильные шины. В соответствии с законодательством их необходимо транспортировать для дальнейшей переработки на специализированное предприятие.

    Напоминаем, за выброс мусора в неположенном месте предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа.

    По вопросам, связанным с вывозом твёрдых и крупногаборитных коммунальных отходов можно обращаться в диспетчерскую службу регионального оператора зоны «Север» Кемеровской области-Кузбасса ООО «Чистый Город Кемерово» по тел. 8-800-600-14-20.

    Количество показов: 1027

Возврат к списку