Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Горняк, романтик, педагог, поэт!

  • 12 августа 2020

    Приближается главный праздник для всех кузбассовцев – День Шахтёра. Мы поздравляем всех причастных к нему и делимся историей Александра Филипповича Новосёлова – жителя посёлка Металлплощадка.

    Родился Александр Филиппович в 1934 году здесь, в Кузнецком крае. После окончания Ленинск-Кузнецкого горного техникума в 1954 году поступил работать на шахту им. Кирова горным мастером.

    Так на подземном участке проработал около девяти лет, а после ушёл работать на поверхность в техотдел инженером-проектировщиком.

    На шахте отработал до 1971 года, а потом поступил в Новокузнецкий педагогический институт на заочное отделение на литфак. Его всё время привлекала и интересовала литература. Он хотел познать её глубже. После окончания переехал на Кавказ, в Ставропольский край. Начал преподавать детям, писать стихи и параллельно работал мастером производственного обучения в 38-м горном профтехучилище, наставлял ребят.

    Через семь лет Александра Филипповича потянуло на родину. И в 1982-м году Александр Филиппович вместе с семьёй вернулся в Кузбасс. И опять стал шахтёром. Устроился так же проектировщиком на шахту Кольчугинскую и оттуда в 84-м году, ушёл на заслуженный отдых.

    На вопрос «Что бы вы хотели пожелать своим коллегам – горянкам Кузбасса», Александр Филиппович ответил: Шахтёр - это смелый, отважный человек, который каждый раз подвергает свою жизнь риску. И поэтому я желаю своим землякам, чтобы безопасность была на первом месте, чтобы не было травм и смертей.

    Количество показов: 979

Возврат к списку