Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

В Кемеровском районе начало работать мобильное приложение «Кузбасс-онлайн»

  • 13 сентября 2019

    «Кузбасс Онлайн» — открытая площадка для оперативной работы региональных и муниципальных властей с обращениями граждан. Сервис разработан в соответствии с требованиями Минстроя и реализует компонент «Активный горожанин» платформы «Умный город». Внедрение и разработка «Кузбасс Онлайн» велись в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

    Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поставил задачу вовлечения жителей в вопросы формирования городской среды, а цифровизация процессов позволит оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения вопросов благоустройства.

    Платформа работает по трем основным модулям: прием и обработка сообщений граждан, проведение опросов и голосований, публикация новостей. Жители района могут отправлять обращения по темам: дворовые и общественные пространства, ЖКХ, автодороги, общественный транспорт, экология и безопасность.

    В дальнейшем планируется расширение тем, а также синхронизация деятельности муниципальных служб, автоматизация и контроль процессов выполнения заявок.

    Цифровая платформа «Кузбасс онлайн» - это новый удобный формат для работы с сообщениями граждан, которым больше не придется письменно направлять жалобы или предложения почтой в разные инстанции и ждать ответа. Достаточно установить приложение в телефоне и с его помощью создать виртуальное обращение, которое через систему мгновенно поступит исполнителю. Ответы на сообщения жители будут получать тоже через приложение на свой смартфон. К электронному заявлению можно будет приложить фотографию и добавить точную геолокацию, если речь, к примеру, идет об открытом колодце, сломанном дереве или аварийном участке дороги.

    Кроме того, осенью должен появиться аналогичный веб-портал.

    Как пользоваться приложением «Кузбасс-онлайн»? Для начала его нужно скачать на телефон. Сделать это можно через Google  Play или Apple store .

    Следующий этап - регистрация. Надо ввести номер телефона, имя и фамилию, а также адрес электронной почты, а также выбрать свой населённый пункт.

    Кроме того, можно зарегистрироваться через социальные сети ВК и Одноклассники. На телефон вам придёт код подтверждения, который нужно ввести в специальное поле для окончания регистрации.

    В приложении можно создавать сообщения и прикреплять к ним фото. Например, вы видите, что мусорный контейнер переполнен. Вам достаточно сделать фото и отправить его с указанием места, где он расположен.

    Сообщения поступают в обработку. В данном случае специалисты администрации передадут информацию региональному оператору «Чистый город», который занимается вывозом мусора. После того, как проблема решена, напротив сообщения появляется соответствующая пометка.

    Через приложение можно обратиться с вопросом или предложением. Ответ будет дан администрацией района через приложение.

    Помимо сообщений, в приложении размещается информация об актуальных событиях в вашем населённом пункте, предупреждения о плановых отключениях электроэнергии и водоснабжения и т.д

    Количество показов: 1418

Возврат к списку