Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Штраф, а, возможно, и уголовное дело грозит поджигателю травы в Кемеровском районе. Его судьбу решит суд.

  • 15 апреля 2019

    Штраф, а, возможно, и уголовное дело грозит поджигателю травы в Кемеровском районе. Его судьбу решит суд.

    11 апреля в деревне Мозжуха произошло возгорание травы. Патрульно-маневренная группа Звёздного поселения оперативно выехала к месту горения. Благодаря слаженным действиям совместно с сотрудниками МВД и пожарного надзора виновник происшествия был обнаружен. В отношении него составлен административный материал, который впоследствии обернётся штрафом или уголовным делом. Всё будет зависеть от решения суда.

    Уважаемые жители! С 15 апреля на территории Кемеровского района установлен особый противопожарный режим. Продлится он до 1 июня. Каждому стоит быть предельно внимательным и не допускать на территории района разведения костров, проведения пожароопасных работ, сжигание стерни и пожнивных остатков на полях. Особое внимание нужно уделить территориям проезжих частей, так как согласно статистике, наибольшее количество возгораний начинается от дороги.

    Однако ранняя весна уже внесла свои коррективы: первые случаи горения травы зафиксированы на территории района задолго до начала особого противопожарного режима. Установившаяся сухая и тёплая погода способствовала быстрому освобождению полей от снега и повышению уровня пожарной опасности. Начиная с 29 марта, зарегистрировано пять загораний мусора в контейнерах и шестнадцать загораний травы. Наибольшее количество возгораний (пять) произошло в Ясногорском поселении, три в Елыкаевском, по два в Звёздном и Суховском поселениях.

    По каждому случаю возгорания пожарным надзором проводится следственная проверка.

    С 1 января 2019 года загорание травы на законодательном уровне приравнено к пожарам. Для лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц до 4 000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей. При причинении значительного ущерба возможна уголовная ответственность сроком до 1 года.

    О возгораниях на территории Кемеровского района нужно немедленно сообщать по телефонам экстренных служб:

    - Пожарная служба: 01;

    - Для абонентов сотовой связи: 112;

    - Единая дежурно-диспетчерская служба Кемеровского района: 753-653.

    Количество показов: 1365

Возврат к списку