Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Глава района Алексей Фомин подвёл итоги сельскохозяйственного года

  • 29 октября 2018

    Торжественный приём, посвящённый районному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошёл в Доме культуры пос. Металлплощадка.

    В мероприятии приняли участие заместитель губернатора по сельскому хозяйству Алексей Харитонов, заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, глава Кемеровского района Алексей Фомин и другие почётные гости.

    Перед началом приёма Алексей Владимирович вместе с гостями осмотрели сельскохозяйственную выставку достижений аграриев Кемеровского района.

    Свой зелёный прилавок с овощами представил СПК Береговой, ягодную и грибную заморозку, сушёные и маринованные белые грибы ООО «Заготовитель». Фермеры Лариса Козловская из п. Кузбасского привезла выдержанные сыры из козьего молока, Месроп Хачатрян рассольный сыр. Кемеровская инкубаторная станция представила перепелиное яйцо и молодняк.

    Пекарня Ольги Маркиной привезла чёрный хлеб с сухофруктами и несколько видов хлеба на традиционной русской закваске.

    Животновод Евгений Деменёв с Металлплощадки показал на выставке курдючных овец, а в фойе стояло несколько клеток с шиншиллами из ЛПХ Натальи Абрамовой.

    Также все желающие могли принять участие в гончарном мастер-классе, изготовить глиняную миску или крынку своими руками.

    Торжественное мероприятие началось с награждения областными и районными наградами сельских тружеников, внёсших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кемеровского района.

    В своём выступлении Алексей Фомин отметил, что этот год стал для наших аграриев урожайным на награды. Фамильная пасека Сергея Утина из с. Силино получила золотую медаль с российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за мёд в сотах, выращенных в стеклянной банке. Производитель травяного чая из д. Старочервово Сергей Григорьев стал обладателем серебряной медали за напиток Иван-чай.

    Крупнейший сельхозпроизводитель района - СПК «Береговой - обладатель золотой медали Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций. Сразу две награды - «серебро» и «бронзу» - получили наши производители на Кузбасской выставке-ярмарке «Сад и огород. Урожай 2018». А экспозиция Кемеровского района заняла первое место.

    Несмотря на то, что урожай в этом году селянам приходилось в буквальном смысле отвоевывать у природы, результат достигнут достойный. Кемеровский район держит лидерство по продуктивности дойного стада, собран высокий урожай зерновых культур, овощей и картофеля.

    Средняя урожайность зерновых составила 23 центнера с гектара. Всего хозяйствами района было собрано более 55 тысяч тонн зерна. Лидерами по урожайности стали СПК «Береговой», управляющая кампания «Ягуновское» и КФХ Месропа Хачтряна.

    Увеличились и посевы гречихи. Хозяйства Виктора Бугакова и Андрея Евдокимова получили порядка 2800 тонн, что на 40 % выше уровня прошлого года. СПК «Береговой» в этом году занялся выращиванием сои, собрали 40 тонн.

    По традиции хороший результат по овощам и картофелю. Сельхозкооператив «Береговой» под руководством Сергея Николаевича Поликова вырастил 40% всех овощей, собранных в Кузбассе.

    Кемеровский район сохраняет лидерство по надоям молока - 4744 кг за 9 месяцев на одну фуражную корову.

    Аграрии активно развивают мясное животноводство. За 9 месяцев в сельскохозяйственных организациях произведено более полутора тысяч тонн мяса, что на 20 % больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

    Поголовье овец в фермерских хозяйствах выросло на 10% и составляет 4250 голов, птицы - более 400 тысяч голов, что на уровне прошлого года.

    Успешно развиваются производства переработки.

    В хозяйствах Михаила Кидалова и Ларисы Козловской разводят коз различных пород. Производят из козьего молока сыр, творог, йогурт, масло и сметану. Продукцию реализуют на рынках и ярмарках Кузбасса.

    Фермер Николай Кирдяшов выпекает хлеб по старинным традиционным рецептам из цельнозерновой муки, полученной жерновым способом. Благодаря особенностям переработки сохранены все полезные свойства.

    Предприниматель Александр Соболь производит широкий ассортимент копченых, хлебобулочных и кондитерских изделий. Продукция пользуется высоким спросом не первый год.

    Двенадцатый год районная администрация поддерживает владельцев коров в личных подсобных хозяйствах и ветеранских подворьях. За это время на мероприятие направлено около 50 млн. рублей.

    Всё большие обороты набирает акция по выдаче суточных цыплят. В этом году такую помощь получили 1500 семей.

    Завершая выступление, Алексей Владимирович рассказал, что сделано   в Кемеровском районе для создания комфортных условий проживания селян.

    В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется вторая очередь строительства ФАПа в д. Береговая, планируется частично газифицировать с. Берёзово, д. Пугачи и п. Новостройку.

    Ежегодно в районе ремонтируют порядка 150 км дорог. В 2018 году Кемеровский район вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

    В сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом году капитально отремонтировано 15 котельных, более 3 км сетей теплоснабжения.

    На территории района активно развивается строительный комплекс. Годовой ввод жилья седьмой год подряд является самым высоким среди муниципальных районов и третьим по объему в Кемеровской области.

    Немало работ проведено в учреждениях соцсферы. Среди крупных - замена системы отопления в Успенской школе, капитальный ремонт здания Дома культуры в посёлке Щегловский. Построен новый Дом культуры в посёлке Сосновка-2, установлено 8 теневых навесов в трёх детских садах.

    Открыто два парка - «Шахтерская слава» в поселке Щегловский и «Светлый» в селе «Берёзово». За 5 лет в районе построено 10 парковых зон в крупных населенных пунктах. В следующем году начинается новая программа - строительство мини-зон отдыха в отдалённых селах и деревнях.

    В своём выступлении глава района обозначил основные задачи в развитии сельскохозяйственной отрасли на 2019 год.

    Первая из них – продолжить ввод неиспользованных земель, не менее 3000 гектаров. Это даст увеличение валового сбора зерна и новые рабочие места.

    Также необходимо продолжить работу по восстановлению поголовья крупнорогатого скота, активизировать работу по развитию агротуризма.

    И, четвёртая задача -  цифровизация агропромышленного комплекса, которая позволит производить больше продуктов питания с менее затратными ресурсами.

    Работников сельскохозяйственной отрасли района поздравили лучшие коллективы и солисты Кемеровского района.

    Количество показов: 1781

Возврат к списку