Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Своё, родное, деревенское

  • 3 сентября 2018

    Акция по поддержке владельцев личных подсобных хозяйств и ветеранских подворий началась в Кемеровском районе. Она проходит уже 9 год.

    В прошлом году были внесены изменения в программу. Поддержка оказывается только тем, кто осуществляет организованный выпас. Это помогает исключить бродяжничество скота, причинение вреда животным.

    По программе район выдаёт 1000 рублей на жителя за одну корову, которая содержится в личном подворье, 2000 - на заготовку кормов и 1400 рублей на выпас скота выплачивается ветеранским подворьям.

    Жительница п. Кузбасский Нина Савина много лет отработала оператором машинного доения. На пенсию вышла 3 года назад, и с тех пор занимается личным хозяйством. Есть и корова-кормилица, в добротном сарае живут около сотни кроликов, куры.

    По словам Нины Васильевны, всё должно быть своё - молоко, мясо, яйца. Хозяйка обеспечивает продуктами и себя, и детей, и внуков, и на продажу остаётся. Многие из города специально приезжают в деревню - молока купить, сметаны, творога.

    Районная программа стимулирует жителей держать хозяйство, обеспечивать себя и близких натуральными продуктами питания, а значит - и обеспечивать продовольственную безопасность региона.

    В этом году в районе поддержку получат около 1000 семей, в личных хозяйствах которых содержится порядка 1,5 тысяч коров и около 300 коз.

    Количество показов: 1452

Возврат к списку