Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Каждый экспонат ценен

  • 2 августа 2018

    В детском саду села Андреевка обновили и усовершенствовали музей «Русская изба».

    Музей был в садике и раньше, но ютился он в небольшой комнате более десяти лет. Со временем количество экспонатов увеличивалось, встал вопрос о расширении.

    Проблему в этом году удалось успешно решить: музею отвели просторное помещение, не занятое группой детей.

    Помещение привели в порядок, все предметы расставили так, чтобы было видно, что это действительно русская изба, что в таких жили наши предки. Ценно здесь всё, даже старая деревянная ложка. Есть вышитые картины, сундук, в нём разные расшитые мастерицами прежних времён скатерти, рушники, покрывала и наволочки. Есть и лапти, и вручную сплетённые корзинки. При этом детям все экспонаты позволено трогать – в этом необычность музея.

    Обновлённый музей заработал совсем недавно, но в нём уже проводятся самые разноплановые занятия для малышей. Например, дети учатся правильно обращаться с историческими реликвиями, узнают новые термины – такие как экспозиция, экспонат. А значение давно устаревших слов, которыми изобилуют русские сказки, – прялка, заслонка у печки и т. д., – детям легче понять и запомнить, если рассмотреть предмет, который это слово обозначает, узнать, как он использовался. Есть ещё кружок «Юный экскурсовод»: он помогает развитию речи и учит выступать публично.

    Количество показов: 1169

Возврат к списку