Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Работаем на благо людей

  • 15 марта 2018

    Работаем на благо людей 

    18 марта в России отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства. Накануне профессионального праздника мы поговорили с заместителем директора по производственным вопросам МУП «ЖКУ Кемеровского района» Алексеем Хахалкиным. 

    И зимой, и летом 

    Алексей Алексеевич - профессиональный теплоэнергетик. Именно он отвечает в районе за «жизненные» вопросы бесперебойной работы котельных, обеспечение теплом и горячей водой.

    - В Кемеровском районе я работаю уже 10 лет. Из-за изношенного оборудования часто случались аварии. За эти годы сделали многое. Думаю, разницу заметили и жители - количество жалоб на обеспечение теплом заметно сократилось.

    Были реконструированы котельные и тепловые сети. Каждый год с наступлением весны у районных коммунальщиков наступает горячая пора.
    Они тянут трубы, меняют изношенные за зиму узлы. Времени у них мало: уже в середине сентября начинается новый отопительный сезон.
     

    У истоков биографии 

    Алексей Хахалкин привык к такой круговерти: год идёт за годом, а в коммунальном хозяйстве работы не убавляется. Впрочем, коммунальщиком он был не всегда. В юности, отслужив в армии, вернулся в родной Омск. А там железнодорожный техникум прямо около вокзала. Вот туда-то он
    и отправился. Оказалось, что вступительные экзамены уже закончились.
    Однако парень был настойчив - отправился к директору. А тот вошёл в положение. Разговор был по-мужски коротким: «Иди, подстригись, и сдавай экзамен!». Алексей так и сделал. Его приняли, зачислили на курс по энергоснабжению железных дорог.

    На практике студент работал в Кузбассе, на железной дороге. Сюда и направили его после окончания учёбы. А затем судьба вмешалась в планы. Алексей женился, молодой семье нужна была квартира. А на железной дороге тогда с жильём была проблема.

    Вот и отправился он искать предприятие, где молодых специалистов обеспечивают жильём. И нашёл — на Кемеровском механическом заводе нужен был электрик.

    Молодая семья получила комнату в общежитии, потом встали в очередь на квартиру. Хахалкин стал начальником цеха, потом — главным энергетиком. Однако работу пришлось сменить: завод переживал непростые времена, а за плечами была семья.

    Алексей Хахалкин поработал в строительной компании «Промстрой», был главным инженером на оконной фабрике «Финестра».
    А потом пришёл в ЖКУ Кемеровского района, сначала заместителем главного инженера, потом — заместителем директора по производству.
     

    Коммунальный секрет 

            — Летом у нас больше работы, чем зимой, — рассказывает Алексей Хахалкин.

          — Стараемся подготовиться к морозам основательно, предупредить возникновение проблем на корню. Например, если срок службы котла составляет 10 лет, то мы и заменим его до этого времени. Каждый год меняем трубы на современные, с долгим сроком службы. Благодаря этому с 2013 года Кемеровский район живёт без крупных аварий. А отопительный сезон у нас — 9 месяцев. Как запустили оборудование в сентябре, так и работает оно до мая.
    Заинтересованность в результате, неравнодушие к проблемам жителей — вот главный секрет работы коммунальщиков района.

    Чтобы всё работало без сбоев, нужен постоянный контроль. Коммунальное хозяйство в районе большое — во всех 9 поселениях есть свои котельные. Рабочий день у Алексея Хахалкина начинается с изучения сводки. А дальше - объезд крупных котельных, текущие проверки. Нужно посмотреть, нормальная ли температура, пообщаться с диспетчером.
    День может закончиться и в 6, и в 10 часов вечера, а то и под утро. Бывает, что на работе приходится проводить все выходные, если есть срочные дела.

    — Что ж делать, работа такая — не оставишь же жителей без тепла и воды, — говорит Алексей. — Вот и работаем, пока не устраним все неполадки.

    В таком ритме трудится Алексей Хахалкин много лет. Жена привыкла, а дети уже выросли, сейчас внуки подрастают. Сначала Алексей Алексеевич надеялся, что по его стопам пойдёт сын, но тот выбрал автомобильный транспорт, внук предпочёл медицину. Но Алексей Алексеевич не унывает. Сейчас, хотя уже давно пришло время пенсии, продолжает работать.

    Количество показов: 1712

Возврат к списку