Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

«Елыкаевская тропа» приняла первых гостей: в Кемеровском районе начал работу туристический маршрут

  • 5 марта 2018

    Первопроходцами стали девятнадцать школьников. Автобус с ребятишками отправился в путешествие в первый день весны. В роли экскурсоводов-аниматоров выступили сотрудницы эко-музея заповедника «Тюльберский городок», одетые в шорский и телеутский национальные костюмы. Они рассказали об истории Кузбасса и Кемеровского района, заповедниках и охраняемых животных. Ребята узнали о знаменитом кладе, найденном в селе Елыкаево, а также о легендах коренных народов Кузбасса.

    В экскурсионную программу вошло посещение трёх объектов: «Страусиного ранчо» в д. Журавлёво, центра помощи животным «Зоо -дача» и культурно-спортивного комплекса «Хаски Лэнд» в с. Елыкаево.

    В «Страусином ранчо» ребята познакомились со страусами, которые даже исполнили для них танец, а также пообщались с животными в контактном зоопарке - оленями, пони, козами, кроликами и утками. Для многих участников поездки опыт общения с животными стал первым - хотя дети живут в аграрном районе, домашних животных держат не все.

    Обширную развлекательную программу для юных туристов подготовили в центре помощи животным «Зоо-дача». Ребята узнали много нового о собаках, их породах, а также об ответственном содержании домашних животных. Пообщались с постояльцами приюта, который создан при центре, погуляли и поиграли с ними. Настоящим «гвоздём программы» стало катание на лошадях.

    Ребята посмотрели, как запрягают лошадь, узнали много нового о различных элементах упряжи. Дети прокатились на санях, при этом самые смелые попробовали себя в роли наездников. Потом школьники приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенира из подручных материалов - пасхального венка.

    В «Хаски Лэнде» ребят ждало общение с жизнерадостными хаски, которые рады были видеть посетителей и с радостью поучаствовали в импровизированной фотосессии.

    Дети с удовольствием делились своими впечатлениями. Многие никогда не видели страусов, а здесь смогли их погладить и покормить хлебом. Игры с пушистыми, добрыми хаски, катание на лошадях вызвали у ребят бурю неподдельных эмоций.

    Во время мероприятия дети не только узнали много нового о своей малой родине, но и получили уникальный опыт общения с животными, которого многим так не хватает.

     «Елыкаевская тропа» стала первой ласточкой в развитии туристического потенциала Кемеровского района, который только предстоит развивать на радость и его жителям, и гостям.

     

    Количество показов: 1934

Возврат к списку